Ponto de encontro dos Ciclídeo maníacos
Bem vindo ao Fórum Ciclídeos BR!

O verdadeiro ponto de encontro dos Ciclídeo Maníacos.

Para visualizar as novas mensagens, clique em Login.

Se ainda não é membro, Registre-se.
Publicidade
Tanganyika Peeble's Pa2
O aquário do trimestre

Última publicação
Filtragem no Aquário Tanganyika Peeble's 7859883130_ed2db6cbc8
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada

Últimos assuntos
» #7 - Aquarismo sem mi-mi-mi! Seu peixe é muito agressivo?
Tanganyika Peeble's EmptyDom Set 03, 2017 7:56 pm por Alexandre Krassuski

» Comunitário de 240 L
Tanganyika Peeble's EmptyQui Jul 20, 2017 1:39 pm por SJorge

» 480 L Ciclídeos Africanos
Tanganyika Peeble's EmptyTer Jul 18, 2017 2:44 pm por SJorge

» Sobre: mudanças no Layout e super lotação!
Tanganyika Peeble's EmptyDom Jul 16, 2017 3:38 pm por Alexandre Krassuski

» Como eu faço as minhas TPAs
Tanganyika Peeble's EmptySex Jul 14, 2017 8:10 pm por Alexandre Krassuski

» Flowerhorn, papagaios, oscar e red devil Todos juntos?
Tanganyika Peeble's EmptySex Jun 30, 2017 8:29 pm por Alexandre Krassuski

» Dúvida Aquário 108 Litros
Tanganyika Peeble's EmptyQua Jun 21, 2017 6:23 pm por SJorge

» Apresentação
Tanganyika Peeble's EmptyDom Jun 18, 2017 1:28 am por Edson Fortini

» Comunitário Tanganyika 270l - Ajuda sobre fauna
Tanganyika Peeble's EmptySab Jun 03, 2017 2:49 pm por portuga86

Dezembro 2019
SegTerQuaQuiSexSabDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendário Calendário

Foto-concurso
Tanganyika Peeble's Panor_mica+(1)
https://www.facebook.com/119534308159638/photos/a.188113827968352.38199.119534308159638/295078133938587/?type=1

https://www.youtube.com/user/CiclideosBR

Tanganyika Peeble's

Página 1 de 3 1, 2, 3  Seguinte

Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Sab Jun 30, 2012 9:15 pm

Este aquario já obteve alguns layout's, como tal vou colocar a sua evolução!
Primeiro ele foi assim:
Tanganyika Peeble's Img18c

Tanganyika Peeble's Img11c

Segundo ele ficou assim:
Tanganyika Peeble's 64375798

Depois pela terceira vez ficou assim:
Tanganyika Peeble's 88015102

E agora depois de uma tpa de 50% ele está assim:
Tanganyika Peeble's P6300030

Tanganyika Peeble's P6300018

Tanganyika Peeble's P6300005f

Tanganyika Peeble's P6300002o

De momento os seus habitantes são:
2 Verdemãs( peixe português de rio, algo raro) e 1 Bótia lohachata! (estes peixes não fazem parte do biótipo mas mantenho neste aqua por não ter sitio para os colocar)

Dêem as vossas opiniões!
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Convidad em Sab Jun 30, 2012 11:39 pm

Belíssimos espécimes e aquário! very good
Anonymous
Convidad
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Junior Gorski em Sab Jun 30, 2012 11:52 pm

Concordo com o Nélio, parabéns!
Abraço.
Junior Gorski
Junior Gorski
Astronotus ocelattus
Astronotus ocelattus

Mensagens : 613
Data de inscrição : 05/05/2012
Idade : 45
Localização : Curitiba-Parana

http://www.aquaflux.com.br/forum/index.php

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por felipe dalton em Dom Jul 01, 2012 12:02 am

Nélio Jr. escreveu:Belíssimos espécimes e aquário! very good


2X
felipe dalton
felipe dalton
Astronotus ocelattus
Astronotus ocelattus

Mensagens : 562
Data de inscrição : 24/09/2011
Idade : 28
Localização : itaquera-sp

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Emerson Souza Santos em Ter Jul 03, 2012 7:34 pm

Ótimos aquario, e bela evolução. very good

Referente às espécies que aí mantém... Tanto em questões de PH,quanto em temperatura, esses Verdemãs sofrem e muito aí, buscando a sobrevivência e não vivem corretamente como num habitat comum à essa espécie.

São noturnos, de aguas mais neutras e temperaturas mais frias.

A bótia Lohachata (conhecida para nós como Bótia Yoyô/Bótia Paquistany) também está sofrendo índices de sobrevivência. O que não é adequado ao hobby...

Seguem os mesmos parâmetros aquáticos dos Verdemãs, perdendo apenas sua semelhança na questão de temperatura. São duas espécies que preferem estar em grupos em um mesmo aquario.

creio que o primeiro passo é montar um novo aquario com parâmetros adequados à essa espécie, separá-los e agrupar mais exemplares. Outra solução é doar os exemplares.

Fico a disposição e espero ter ajudado very good

PS: pena aqui no Brasil ser tão caro os N. Brevis... sou fã desses conchiculas Babando


Última edição por Emerson Souza Santos em Ter Jul 03, 2012 9:57 pm, editado 3 vez(es) (Razão : Acrescenter argumentos)

_________________
A precipitação é o início do fracasso e a paciência é o primeiro passo para o sucesso!!! Wink 

Tanganyika Village Aquarium - 144lts

M&Ms Mbunário Malawians - 280lts
Emerson Souza Santos
Emerson Souza Santos
Administrador
Administrador

Mensagens : 3821
Data de inscrição : 17/08/2011
Idade : 29
Localização : Itaquera, São Paulo - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Sex Jul 06, 2012 11:26 pm

Você tem razão em tudo o que disse, só que as verdemãs eu peguei de um criador e elas estão habituadas a este ph, estão ali desde inicio, já o Carlitos é de estimação, não tenho onde o por, mas ele se sente feliz pois anda pelo aqua todo sem problema, claro que não é o ideal, eu sei mas não posso pensar em doá-lo, desde que está neste aqua tem crescido muito, já passa os 10cm, comprei no dia que um amigo meu morreu ele tem três anos!
Por em quanto tem de ficar assim! Crying or Very sad
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Edson Paveloski Junior em Sab Jul 07, 2012 12:43 am

Os habitantes são só a bótia e os verdemãs? Ou há algum peixe do Tanganyika?

Abraço

_________________
Edson Paveloski Junior

Tanganyika Peeble's Misterb
Edson Paveloski Junior
Edson Paveloski Junior
Administrador
Administrador

Mensagens : 2436
Data de inscrição : 19/08/2011
Idade : 30
Localização : Jandira-SP

http://www.ciclideosbr.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Emerson Souza Santos em Seg Jul 09, 2012 9:32 pm

Edson Paveloski Junior escreveu:Os habitantes são só a bótia e os verdemãs? Ou há algum peixe do Tanganyika?

Respondendo a sua pergunta, existe um harém de N. Brevis junto aos outros peixes.

Vera Santos escreveu:Você tem razão em tudo o que disse, só que as verdemãs eu peguei de um criador e elas estão habituadas a este ph, estão ali desde inicio, já o Carlitos é de estimação, não tenho onde o por, mas ele se sente feliz pois anda pelo aqua todo sem problema, claro que não é o ideal, eu sei mas não posso pensar em doá-lo, desde que está neste aqua tem crescido muito, já passa os 10cm, comprei no dia que um amigo meu morreu ele tem três anos!
Por em quanto tem de ficar assim!

Manter um aquario em outros parâmetros é prejudicial e incentiva praticas como a desse criador. Peixes em parâmetros distintos da sua origem é forçar a sobrevivência deles. Os peixes nascem, crescem, reproduzem em ambientes diferenciados dos da natureza por ter necessidades como nós seres humanos, mas isso torna a genética do peixe mais vulnerável à uma série de coisas, como doenças, menor tempo de vida, dificuldade de maturidade sexual e reprodução, etc.

Se vai manter assim tudo bem, sabe que está errado e tudo de mais pode ser prejudicial. Se puder tomar providÊncias para retirá-los daí o mais rápido possível, melhor para eles. very good

_________________
A precipitação é o início do fracasso e a paciência é o primeiro passo para o sucesso!!! Wink 

Tanganyika Village Aquarium - 144lts

M&Ms Mbunário Malawians - 280lts
Emerson Souza Santos
Emerson Souza Santos
Administrador
Administrador

Mensagens : 3821
Data de inscrição : 17/08/2011
Idade : 29
Localização : Itaquera, São Paulo - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por felipe dalton em Dom Jul 15, 2012 2:20 am

Olá Vera...

de uma atualizada nesse belo aquário pra gente...

abraço........ very good
felipe dalton
felipe dalton
Astronotus ocelattus
Astronotus ocelattus

Mensagens : 562
Data de inscrição : 24/09/2011
Idade : 28
Localização : itaquera-sp

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Emerson Souza Santos em Sex Ago 10, 2012 9:33 pm

felipe dalton escreveu:Olá Vera...
de uma atualizada nesse belo aquário pra gente...
abraço very good

2X

_________________
A precipitação é o início do fracasso e a paciência é o primeiro passo para o sucesso!!! Wink 

Tanganyika Village Aquarium - 144lts

M&Ms Mbunário Malawians - 280lts
Emerson Souza Santos
Emerson Souza Santos
Administrador
Administrador

Mensagens : 3821
Data de inscrição : 17/08/2011
Idade : 29
Localização : Itaquera, São Paulo - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Sab Ago 11, 2012 11:11 am

Estou esperando os novos habitantes! Logo depois coloco fotos!
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Thiago Cardoso em Sab Ago 11, 2012 3:23 pm

Lindo tanga e belos exemplares
Thiago Cardoso
Thiago Cardoso
Cichla ocellaris
Cichla ocellaris

Mensagens : 1532
Data de inscrição : 10/07/2012
Idade : 37
Localização : São Paulo / Zona Leste / Itaquera

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Emerson Souza Santos em Sab Ago 11, 2012 5:04 pm

Vera Santos escreveu:Estou esperando os novos habitantes! Logo depois coloco fotos!

Para um verdadeiro fã de tanganyika, aqui estou eu na espera dessas fotos Babando

Até mais hehehe

_________________
A precipitação é o início do fracasso e a paciência é o primeiro passo para o sucesso!!! Wink 

Tanganyika Village Aquarium - 144lts

M&Ms Mbunário Malawians - 280lts
Emerson Souza Santos
Emerson Souza Santos
Administrador
Administrador

Mensagens : 3821
Data de inscrição : 17/08/2011
Idade : 29
Localização : Itaquera, São Paulo - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Sab Ago 18, 2012 10:07 pm

Adquiri ontem 3 altolamprologus-compressiceps!
Não resisti porque os sumbus iam demorar muito tempo a vir, assim achei eles bonitos e comprei! Qual a vossa opinião?
Achei piada porque dois deles gostam muito de estar ao pé das conchas, têm apenas uns dois centimetros, é a primeira vez que tenho tangas tão novinhos e pequenos!
O tom da água está assim por causa do tronco que tenho no meio do aqua!
Mas eu gosto de vê-lo lá e o ph está bom! Qual é a vossa opinião?

Tanganyika Peeble's P8170205

Tanganyika Peeble's P8170224

Tanganyika Peeble's P8170227

Tanganyika Peeble's P8170230

Tanganyika Peeble's P8170234

Tanganyika Peeble's P8170249

Tanganyika Peeble's P8170251

Tanganyika Peeble's P8170254

Tanganyika Peeble's P8170255

Tanganyika Peeble's P8170256

Tanganyika Peeble's P8170258

Espero que gostem!


Última edição por Vera Santos em Sab Ago 18, 2012 10:56 pm, editado 1 vez(es)
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Sab Ago 18, 2012 10:17 pm

Já agora uma geral!

Tanganyika Peeble's P8180002

Vocês podem me explicar porque é que as fotos ficam cortadas, só clicando neles é que se vê a foto toda é normal?
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Convidad em Sab Ago 18, 2012 11:03 pm

Lindíssimos, Vera; tanto os peixes quanto o aquário. Parabéns! very good

As fotos ficaram cortadas, pois a resolução ideal para visualiza-las nas mensagens é de 800 x 600 pixels.

Anonymous
Convidad
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Wagner Rodrigues em Dom Ago 19, 2012 4:57 pm

Acho estes peixes incríveis... eu iria comprá-los para compor minha montagem, mas na época não os encontrava em nenhuma loja... então optei pelos Calvus....mas quem sabe eu ainda não os tenha no meu aquário.

_________________
Tanganyika Peeble's Assfcbrn
Wagner Rodrigues
Wagner Rodrigues
Cichla ocellaris
Cichla ocellaris

Mensagens : 1547
Data de inscrição : 18/08/2011
Localização : São Paulo - SP (Zona Sul)

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por matrixelite em Seg Ago 20, 2012 12:43 pm

Vera parabens pela aquisição

São Lindos !!!

_________________
Tanganyika Peeble's Ass
matrixelite
matrixelite
Administrador
Administrador

Mensagens : 529
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 36
Localização : São Mateus - SP City

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Ter Ago 21, 2012 12:02 am

Obrigada, também estou entusiasmada com eles!
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Emerson Souza Santos em Qua Ago 22, 2012 10:52 pm

Vera Santos escreveu:Adquiri ontem 3 altolamprologus-compressiceps!
Não resisti porque os sumbus iam demorar muito tempo a vir, assim achei eles bonitos e comprei! Qual a vossa opinião?

Bom, são belissimos peixes... desde já, parabenizo pela aquisição very good

Vera Santos escreveu:Achei piada porque dois deles gostam muito de estar ao pé das conchas

Comportamento normal desse gênero... essa espécie altolamprologus (no geral)tem comportamentos conchiculas ao extremo, sejam os originários das conchas ou não, a genética que atinge esse comportamento se distribui a todo esse genero. E o mais interessante é que vai passando o tempo e as fêmeas preferem as conchas e os machos já optam por rochas, fendas e esconderijos feitos por eles mesmo. Tenho um casal de A. Calvus (não sei se black ou chaitika white, pois estão ficando brancos hehehe ) que até hoje, um dorme nas conchas e o outro numa toca que eles escavaram juntos embaixo das rochas.

Então não se preocupe com isso... é normal e tem grandes chances de ser 1 macho e 2 Fêmeas, já que os machos preferem ficar pelas rochas e as fêmeas entre as conchas. very good

Vera Santos escreveu:têm apenas uns dois centimetros, é a primeira vez que tenho tangas tão novinhos e pequenos!

Apesar de pequenos sabem se defender muito bem e isso se dá ao fato de serem totalmente protegidos por suas "espinhas" ao longo de todo corpo, proporcionando maior confiança e defesa contra os outros companheiros do aquario.

Vera Santos escreveu:O tom da água está assim por causa do tronco que tenho no meio do aqua!
Mas eu gosto de vê-lo lá e o ph está bom! Qual é a vossa opinião?
Espero que gostem!

Gostei muito do layout e dos novos peixes, mas acho que seu aquario é um tanto pequeno para eles (apesar de não ter especificado o setup) pela impressão das fotos e das espécies que aí mantém. Se as medidas desse tanganyika estiver de acordo com as exigências dessa espécie, é só deixá-los por aí... crescendo e futuramente reproduzindo. very good


Última edição por Emerson Souza Santos em Qua Ago 22, 2012 10:54 pm, editado 1 vez(es) (Razão : acrescentar argumento)

_________________
A precipitação é o início do fracasso e a paciência é o primeiro passo para o sucesso!!! Wink 

Tanganyika Village Aquarium - 144lts

M&Ms Mbunário Malawians - 280lts
Emerson Souza Santos
Emerson Souza Santos
Administrador
Administrador

Mensagens : 3821
Data de inscrição : 17/08/2011
Idade : 29
Localização : Itaquera, São Paulo - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Qua Ago 22, 2012 11:02 pm

Emerson Souza Santos escreveu:
Gostei muito do layout e dos novos peixes, mas acho que seu aquario é um tanto pequeno para eles (apesar de não ter especificado o setup) pela impressão das fotos e das espécies que aí mantém. Se as medidas desse tanganyika estiver de acordo com as exigências dessa espécie, é só deixá-los por aí... crescendo e futuramente reproduzindo. very good

Vou procurar o setup! very good
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Qua Ago 22, 2012 11:22 pm

Nome do Aquarista: Vera Santos
Nome do aquario:  
Montagem/data: 03 Junho 2010
Dimensões: 80*30*40
Volume: 96 litros brutos
Filtragem: Filtro externo JBL e900
Circulação: O filtro
Aquecimento: Termostato de 100W
Iluminação: Tampa com 1 lampada T8 de 18 W!
Fotoperíodo: 6 horas diárias
Substrato: Areia de praia  
Decoração: 1 Troncos e pedras calcárias
Temperatura da Água: 27º
Parâmetros da Água:
Ph:8.4 a 8.6
Amónia (NH3/NH4+): 0.00
Nitritos NO-2: 0
Nitritratos NO-3: 0

3 Altolamprologus-compressiceps ( se ficarem muito grandes em adultos eu os vendo)
1 Bótia lohachata (não tenho onde o por!)
e o resto em análise!Ou uns dois ou três Neolamprologus multifasciatus
Neolamprologus similis ou Lamprologus ocellatus!O que arranjar, está bem difícil!Qual vocês gostam mais?Já tive 2 Lamprologus ocellatus, será que os multifasciatus são mais pacíficos?


Última edição por Vera Santos em Qui Ago 29, 2013 7:14 am, editado 2 vez(es)
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Edson Paveloski Junior em Qua Ago 22, 2012 11:34 pm

Pelo que sei, tanto os N. multifasciatus, quanto os N. similis, são mais tranquilos que L. ocellatus, tolerando até mesmo a existência de outros machos na colônia de conchas que habitam.

Acho interessante elevar o pH para no mínimo 8,8 (creio que os peixes tenham comportamento e desenvolvimento mais saudável e adequado em pH igual ao de seu ambiente de ocorrência natural).

Abraço

_________________
Edson Paveloski Junior

Tanganyika Peeble's Misterb
Edson Paveloski Junior
Edson Paveloski Junior
Administrador
Administrador

Mensagens : 2436
Data de inscrição : 19/08/2011
Idade : 30
Localização : Jandira-SP

http://www.ciclideosbr.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Emerson Souza Santos em Qua Ago 22, 2012 11:38 pm

Vera Santos escreveu:e o resto em análise!Ou uns dois ou três Neolamprologus multifasciatus
Neolamprologus similis ou Lamprologus ocellatus!O que arranjar, está bem difícil!Qual vocês gostam mais?Já tive 2 Lamprologus ocellatus, será que os multifasciatus são mais pacíficos?

Vera... pelo tempo que mantive a espécie desse mesmo gênero (falando de altolamprologus) num aquario de 108L, não vejo problemas em mantê-los por aí desde que seja apenas um casal. very good

Quanto aos demais acima em análises... desses citados, aqui no Brasil só temos apenas os N. Ocellatus e N. Multifasciatus. De conchiculas em questão, o que mais ficaria interessado em ver por aí são os N. Similis... very good

Tanto similis, quanto multifasciatus são muito pacíficos... geralmente vivem somente em volta das conchas que compõe a região designada como colônia e em volta delas eles formam pequenos paredões de areia, deixando o local escolhido, semelhante a uma arena. Nesse local eles vivem, reproduzem-se, e crescem sem incomodar qualquer território. Eles respeitam os limites que eles mesmos estipularam e só saem das conchas para comer. Só não permitem nenhum peixe (nenhum mesmo) passar por essa "arena de conchas" se não for eles mesmos... os proprietários do território very good

Tanto similis, quanto multies são ótimas opções... very good

_________________
A precipitação é o início do fracasso e a paciência é o primeiro passo para o sucesso!!! Wink 

Tanganyika Village Aquarium - 144lts

M&Ms Mbunário Malawians - 280lts
Emerson Souza Santos
Emerson Souza Santos
Administrador
Administrador

Mensagens : 3821
Data de inscrição : 17/08/2011
Idade : 29
Localização : Itaquera, São Paulo - SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Vera Santos em Sex Set 07, 2012 12:09 am

Coloquei umas valisnérias, faz um ano que não tinha plantas no aqua!
Ficam mais umas fotos:

Tanganyika Peeble's P9060008cpia

Tanganyika Peeble's P9060044cpia

Tanganyika Peeble's P9060061cpia

Tanganyika Peeble's P9060063cpia

Tanganyika Peeble's P90600923cpia

Tanganyika Peeble's P9060113cpia

Tanganyika Peeble's P90601142cpia

Tanganyika Peeble's P9060171cpia

Tanganyika Peeble's P9060172cpia

Tanganyika Peeble's P9060173

Tanganyika Peeble's P9060180cpia

Tanganyika Peeble's P9060209cpia

Tanganyika Peeble's P9060210cpia

Tanganyika Peeble's P9060221cpia
Vera Santos
Vera Santos
Amphilophus labiatus
Amphilophus labiatus

Mensagens : 344
Data de inscrição : 30/06/2012
Idade : 52
Localização : Portugal - Estoril

Voltar ao Topo Ir em baixo

Tanganyika Peeble's Empty Re: Tanganyika Peeble's

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 1 de 3 1, 2, 3  Seguinte

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum